Translate

суббота, 11 июля 2015 г.

Google, чтобы найти сокрытое





Получение частных данных не всегда означает взлом — иногда они опубликованы в общем доступе. Знание настроек Google и немного смекалки позволят найти массу интересного — от номеров кредиток до документов ФБР.


WARNING Вся информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях. Ни редакция, ни автор не несут ответственности за любой возможный вред, причиненный материалами данной статьи.

К интернету сегодня подключают всё подряд, мало заботясь об ограничении доступа. Поэтому многие приватные данные становятся добычей поисковиков. Роботы-«пауки» уже не ограничиваются веб-страницами, а индексируют весь доступный в Сети контент и постоянно добавляют в свои базы не предназначенную для разглашения информацию. Узнать эти секреты просто — нужно лишь знать, как именно спросить о них.
Ищем файлы

В умелых руках Google быстро найдет все, что плохо лежит в Сети, — например, личную информацию и файлы для служебного использования. Их частенько прячут, как ключ под половиком: настоящих ограничений доступа нет, данные просто лежат на задворках сайта, куда не ведут ссылки. Стандартный веб-интерфейс Google предоставляет лишь базовые настройки расширенного поиска, но даже их будет достаточно.

Ограничить поиск по файлам определенного вида в Google можно с помощью двух операторов: filetype и ext. Первый задает формат, который поисковик определил по заголовку файла, второй — расширение файла, независимо от его внутреннего содержимого. При поиске в обоих случаях нужно указывать лишь расширение. Изначально оператор ext было удобно использовать в тех случаях, когда специфические признаки формата у файла отсутствовали (например, для поиска конфигурационных файлов ini и cfg, внутри которых может быть все что угодно). Сейчас алгоритмы Google изменились, и видимой разницы между операторами нет — результаты в большинстве случаев выходят одинаковые.


Результаты поиска с filetype и ext теперь одинаковые

WWW
Примеры использования операторов расширенного поиска в Google
Обновляемая подборка Google dorks

Фильтруем выдачу

По умолчанию слова и вообще любые введенные символы Google ищет по всем файлам на проиндексированных страницах. Ограничить область поиска можно по домену верхнего уровня, конкретному сайту или по месту расположения искомой последовательности в самих файлах. Для первых двух вариантов используется оператор site, после которого вводится имя домена или выбранного сайта. В третьем случае целый набор операторов позволяет искать информацию в служебных полях и метаданных. Например, allinurl отыщет заданное в теле самих ссылок, allinanchor — в тексте, снабженном тегом <a name>, allintitle — в заголовках страниц, allintext — в теле страниц.

Для каждого оператора есть облегченная версия с более коротким названием (без приставки all). Разница в том, что allinurl отыщет ссылки со всеми словами, а inurl — только с первым из них. Второе и последующие слова из запроса могут встречаться на веб-страницах где угодно. Оператор inurl тоже имеет отличия от другого схожего по смыслу — site. Первый также позволяет находить любую последовательность символов в ссылке на искомый документ (например, /cgi-bin/), что широко используется для поиска компонентов с известными уязвимостями.

Попробуем на практике. Берем фильтр allintext и делаем так, чтобы запрос выдал список номеров и проверочных кодов кредиток, срок действия которых истечет только через два года (или когда их владельцам надоест кормить всех подряд). allintext: card number expiration date /2017 cvv



275 тысяч актуальных кредиток, фейков и ханипотов для любителей халявы

Когда читаешь в новостях, что юный хакер «взломал серверы» Пентагона или NASA, украв секретные сведения, то в большинстве случаев речь идет именно о такой элементарной технике использования Google. Предположим, нас интересует список сотрудников NASA и их контактные данные. Наверняка такой перечень есть в электронном виде. Для удобства или по недосмотру он может лежать и на самом сайте организации. Логично, что в этом случае на него не будет ссылок, поскольку предназначен он для внутреннего использования. Какие слова могут быть в таком файле? Как минимум — поле «адрес». Проверить все эти предположения проще простого.


Используя два оператора, можно получить «секретные» документы NASA за 0,36 с

Пишем inurl:nasa.gov filetype:xlsx "address"


и получаем ссылки на файлы со списками сотрудников.


Адреса и телефоны ключевых сотрудников NASA в файле Excel
Пользуемся бюрократией

Подобные находки — приятная мелочь. По-настоящему же солидный улов обеспечивает более детальное знание операторов Google для веб-мастеров, самой Сети и особенностей структуры искомого. Зная детали, можно легко отфильтровать выдачу и уточнить свойства нужных файлов, чтобы в остатке получить действительно ценные данные. Забавно, что здесь на помощь приходит бюрократия. Она плодит типовые формулировки, по которым удобно искать случайно просочившиеся в Сеть секретные сведения.

Например, обязательный в канцелярии министерства обороны США штамп Distribution statement означает стандартизированные ограничения на распространение документа. Литерой A отмечаются публичные релизы, в которых нет ничего секретного; B — предназначенные только для внутреннего использования, C — строго конфиденциальные и так далее до F. Отдельно стоит литера X, которой отмечены особо ценные сведения, представляющие государственную тайну высшего уровня. Пускай такие документы ищут те, кому это положено делать по долгу службы, а мы ограничимся файлами с литерой С. Согласно директиве DoDI 5230.24, такая маркировка присваивается документам, содержащим описание критически важных технологий, попадающих под экспортный контроль. Обнаружить столь тщательно охраняемые сведения можно на сайтах в домене верхнего уровня .mil, выделенного для армии США. "DISTRIBUTION STATEMENT C" inurl:navy.mil



Пример штампа в документе уровня секретности С

Очень удобно, что в домене .mil собраны только сайты из ведомства МО США и его контрактных организаций. Поисковая выдача с ограничением по домену получается исключительно чистой, а заголовки — говорящими сами за себя. Искать подобным образом российские секреты практически бесполезно: в доменах .ru и .рф царит хаос, да и названия многих систем вооружения звучат как ботанические (ПП «Кипарис», САУ «Акация») или вовсе сказочные (ТОС «Буратино»).


Чертеж из руководства к учебно-боевому вертолету TH-57С Sea Ranger

Внимательно изучив любой документ с сайта в домене .mil, можно увидеть и другие маркеры для уточнения поиска. Например, отсылку к экспортным ограничениям «Sec 2751», по которой также удобно искать интересную техническую информацию. Время от времени ее изымают с официальных сайтов, где она однажды засветилась, поэтому, если в поисковой выдаче не удается перейти по интересной ссылке, воспользуйся кешем Гугла (оператор cache) или сайтом Internet Archive.