Translate

четверг, 20 августа 2015 г.

Facebook предложит своим пользователям 50 вариантов пола














Facebook предложит своим пользователям 50 вариантов пола

В Facebook можно будет выбирать из 50 полов вместо двух при заполнении странички с личной информацией. В перечень вошли такие определения как «андрогин», «бигендер», «интерсексуал», «гендерквир» и «транссексуал».

Как отметила программист Бриэль Гаррисон, которая работала над проектом и в данный момент находится в процессе смены пола с мужского на женский, для большинства пользователей ничего не изменится, но для небольшой части это будет иметь огромное значение.

«Зачастую трансгендерам вроде меня и другим нестандартным людям дается выбор из двух вариантов: вы хотите быть мужчиной или женщиной? Какой у вас пол? А это угнетает, потому что ни один из вариантов не объясняет другим, кто мы на самом деле», — пояснила Гаррисон. На своей странице она планирует указать, что является «транс-женщиной».

Facebook по-прежнему позволит пользователям не делиться публично информацией о своем поле, подчеркивает агентство.

На Facebook зарегистрированы около 1,15 миллиарда пользователей, но новые варианты пола пока будут доступны лишь 159-миллионной американской аудитории соцсети. Предполагается, что после консультаций с местными активистами нововведение распространится и на аккаунты на других языках, но когда это может произойти, пока неизвестно.

Что такое ”косточка на ноге”? ((вальгусная деформация большого пальца стопы))

 

Как быть, если у вас образовалась"косточка" на ногах

 
Многим знакома ситуация, когда образуются косточка на ногах – эдакий некрасивый вырост на ступне, который возникает при деформации большого пальца.
Это вешнее проявление артроза плюсневого сустава или вальгусная деформация большого пальца стопы.
Такое заболевание встречается нередко, и особенно широко распространено среди женщин. От него не застрахованы ни самые обыкновенные женщины-труженицы, ни знаменитые попдивы, у которых это тоже заметно.

Инструкция

Уровень сложности: Непросто

1 шаг

 
Определяется косточка на стопах ног или шишка на стопах ног, как искривление большого пальца стопы, выглядит как утолщение самого сустава, похожее на костный нарост. Причинами этой деформации называют нарушение обмена веществ, плоскостопие, или неправильное ношение обуви, что становиться травматическим внешним воздействием, на стопу.

2 шаг

Заметив на стопе ноги такой дефект, нужно провести самодиагностику. Ощущаются ли болезненность в области стопы или сгиба большого пальца при ходьбе, в покое? Попробуйте отклонившийся палец привести в нормальное положение рукой. На сколько легко вам удалось это сделать? Вернулся ли он в нормальное положение, если вы его удерживаете, или по-прежнему отклонен? Если болезненные ощущения сильны, а вернуть в нормальное положение большой палец ноги не удается, не откладывайте визит к ортопеду, т.к. деформация стопы будет продолжаться.

3 шаг


 
 
Если заболевание деформации большого пальца стопы еще не слишком запущено, то вам помогут назначения физиотерапии (например, магнитное воздействие), массаж стопы или лечебная гимнастика для стоп, направленная на лечение плоскостопия , т.к. поперечное плоскостопие является частой причиной возникновения косточки на ногах. Также рекомендуется ношение специальной обуви и специальных стелек-супинаторов. Существуют также специальные приспособления, которые помогают выпрямить искривленный палец (если это не запущенный случай) и препятствуют дальнейшей деформации. Это специальные прокладки и фиксаторы (один из них на рисунке). Но подбирать это приспособление должен врач! Иначе кроме болезненного неудобства или даже вреда вы ничего не добьетесь.


4 шаг




Существуют два способа лечения вальгусной деформации большого пальца стопы: при начальной стадии – безоперационный, и при существенной прогрессирующей деформации – операционный
Безоперационный способ заключается в применении средств народной медицины (компрессов, ванночек, мазей) и лечебной физкультуры.
На рисунке строение стопы.
Человеческая стопа состоит из 28 костей, мышц, сухожилий, нервов и связок. Посмотрите на упрощенную схему стопы.
Таранная кость.
Пяточная кость.
Ладьевидная кость.
Кубовидная кость.
Клиновидная кость плюсны.
Плюсневая кость.
Основная фаланга большого пальца стопы.
Фаланга ногтя большого пальца стопы.
Сезамовидная кость.
Зоны роста.

 

5 шаг

Как быть, если у вас образовалась"косточка" на ногах
Безоперационный способ Ванночки для ног из отваров ромашки, зверобоя, корня лопуха с добавлением соды. Компресс на косточку из прополиса, размягчить кусочек прополиса, размять в руках, наложить на «косточку» и закрепить при помощи бинта и сверху надеть х/б носок. Такой компресс хорошо делать на ночь. Массаж стоп традиционный. А также после процедур (ванночки или компрессы) нужно хорошо помассировать стопы в области плюсневых костей (это 5 косточек, каждая из которых начинается у основания пальца ноги, они идут косо вверх к голеностопному суставу, сближаясь в виде веера, и образуя свод стопы) и суставы пальцев ног.
При массаже можно также использовать мазь с прополисом или арникой, это усилит кровоснабжение суставов, даст легкий согревающий эффект.

 

6 шаг

Как быть, если у вас образовалась"косточка" на ногах
Операционный способ лечения. В кратце, этот процесс выглядит так: врач назначает обследование, если намечается прогрессирование заболевания, то назначается операция, в ходе которой производится разрез, по краю стопы у основания большого пальца. Далее необходимо восстановить нормальную ось одной или нескольких костей. Результат закрепляется микровинтами (после заживления они не ощущаются).

 

7 шаг

Как быть, если у вас образовалась"косточка" на ногах
Любое заболевание легче предупредить, чем лечить. Поэтому, чтобы избежать подобных проблем со стопами регулярно ухаживайте за ногами, правильно подбирайте себе обувь, избегайте узконосых туфель на высоких каблуках, следите за весом, чтобы избежать дополнительной нагрузки на стопы, правильно питайтесь, т.к. важен обмен веществ.
Будьте здоровы!

Как ухаживать за стопами ног помимо педикюра.

Как ухаживать за стопами ног помимо педикюра.
Как приятно видеть красивые ухоженные ножки! Но внешняя красота, которая придается стопам ног при помощи педикюра, это еще не все. За стопами обязательно нужно ухаживать и соблюдать определенные правила, чтобы с годами можно было с удовольствием носить открытые босоножки и не чувствовать усталости и боли при ходьбе. Сделать это не так уж сложно, основная сложность в регулярности мероприятий.

Инструкция

Уровень сложности: Несложно

1 шаг

Как ухаживать за стопами ног помимо педикюра.

На таких каблуках ходить долго не рекомендуется :)
Конечно туфли на каблуках это очень эффектно! Такие туфли уже не просто обувь, а аксессуар. Однако многим знакомо понятие “усталые ноги”. Злоупотреблять такой обувью не стоит. Обязательно нужно иметь в гардеробе обувь на удобной подошве, комфортную для ноги. Не стоит также увлекаться зауженными мысками и высокой танкеткой. Все это создает неудобства при ходьбе, и стопа все время находится в напряжении. Появляются мозоли-натоптыши, деформируется большой палец, выступает косточка.

2 шаг

Как ухаживать за стопами ног помимо педикюра.Такая подкладка поможет чувствовать комфорт при ходьбе
Используйте в обуви с каблуками выше 5 см. силиконовые подкладки под стопу. Они помогут избежать грубых натоптышей на стопе.

3 шаг

Как ухаживать за стопами ног помимо педикюра.

После таких каблучков ножкам нужно отдохнуть
Каждый вечер, особенно после длительной ходьбы или особенно эксклюзивной обуви, давайте ножкам отдых. Лежа на спине, поднимите ноги повыше, положите их на валик или диванную подушку, так произойдет отток крови, уменьшатся отеки.

4 шаг

Как ухаживать за стопами ног помимо педикюра.

Мячик и даже кубики можно использовать для массажа стоп
Делайте зарядку для ног. Встаньте на толстую книгу или ступеньку так, чтобы пятки были на весу. Приподнимитесь на мысках. Потом опуститесь, так чтобы пятка оказалась ниже ступеньки. Таким образом вы будете тренировать голеностоп и икры.

5 шаг

Как ухаживать за стопами ног помимо педикюра.

Массажер деревянный
Приобретите небольшой механический массажер для ног, он может быть деревянный или пластмассовый, подойдут и старые счеты с вращающимися костяшками. Такой массажер можно держать даже под рабочим столом в офисе. Время от времени разминайте подошву стопы от пальчиков к пяточкам. Замечательная вещь от плоскостопия!

6 шаг

Как ухаживать за стопами ног помимо педикюра.

Массажный коврик для ног
Помимо массажера для массажа ног можно использовать упругие резиновые или теннисные мячики, скалку, небольшую бутылку или специальные массажные коврики. Полезно пальчиками ног поднимать с пола карандаш или тонкую ткань, например носовой платок. Можно и нужно ходить босиком по песку, гальке, траве. Так вы тренируете свод и мелкие мышцы стоп.

7 шаг

Как ухаживать за стопами ног помимо педикюра.
И еще один совет. Все эти упражнения желательно делать с детства, чтобы гимнастика для стоп стала привычной и помогала правильно развиваться стопе.

Жизнь - синтетическая, метановая, плазменная…

                                                  20.08.2015
                    
Фотоархив Pravda.Ru
Согласно нашим представлениям, жизнь может иметь только белково-углеродную природу. А так ли это? Обязательно ли у всех живых организмов должна быть одинаковая биохимическая структура? На самом деле, существует масса научных теорий, описывающих альтернативные формы жизни, которые потенциально могут существовать на просторах Вселенной.

Кремниевая жизнь

Кремний очень похож на углерод и образует аналогичные биохимические связи, которые потенциально могут стать основой биосистемы. Наряду с кислородом, это самый распространенный элемент в составе земной коры. Он также очень распространен во Вселенной в целом, и его возраст составляет уже миллиарды лет. Кремний входит в циклы биологического развития некоторых водорослей. Хотя, если углерод может образовывать сложные и устойчивые молекулы, сложные молекулы на основе кремния, увы, подвержены быстрому распаду.
Вряд ли кремниевые формы жизни могут возникнуть в среде, подобной земной, считают специалисты. Но вот в условиях высоких температур — другое дело… По мнению астрохимика НАСА Макса Бернштейна, такая жизнь могла бы существовать на очень горячей планете, атмосфера которой богата водородом и бедна кислородом. Там кремний мог бы образовывать связи, например, с селеном и теллуром.

Метановая жизнь

Существование формы жизни на базе метана предположили в 2005 году Хизер Смит из Международного космического университета в Страсбурге и Крис Маккей из Исследовательского центра Эймса в НАСА. Как полагают ученые, метаногеновые организмы могли бы потреблять водород, ацетилен и этан и выдыхать метан вместо углекислого газа.
Метаногены могут обитать, в частности, на Титане — спутнике Сатурна, атмосфера которого состоит из азота и метана. Также на Титане есть жидкие озера из этана и метана. Это может способствовать взаимодействию органических молекул.

Синтетическая жизнь

Как известно, жизнь на Земле существует на основе двух "информационных" видов молекул — ДНК и РНК. Именно в них заложены "коды" наших организмов. А можно ли создать синтетические аналоги биологических молекул?
В 2012 году международная группа ученых впервые в мире создала синтетические нуклеотиды КНК и XNA, которые по своим функциональным особенностям и структуре напоминали ДНК и РНК. При этом, в отличие от похожих молекул, синтезированных ранее, эти обладали способностью к воспроизводству и эволюции. Так было разработано шесть искусственных генетических систем — HNA, CeNA, LNA, ANA, FANA и TNA.
Одна из них, HNA, или гекситонуклеиновая кислота, способна хранить достаточное количество генетической информации, которая может послужить основой для биологических систем. Другая, треозонуклеиновая кислота, или TNA, в свою очередь, могла бы стать основой для первичных биохимических молекул, существовавших на заре зарождения жизни на Земле… Понятно, что сфера применения этих соединений может быть очень широкой — от исследований в области биологии и генетики до практической медицины.