Translate

пятница, 22 августа 2014 г.

Интересные и невероятные факты о пользе чтения

Интересные и невероятные факты о чтении
Не секрет, что люди делятся на две категории: те, которые любят читать и те, которые равнодушны к этому занятию. Люди второй категории легко могут обходиться без чтения, но при этом они кое-что теряют.
Какая же польза от чтения?
1. Чтение делает зрение острее. Следует, конечно, понимать, что этого можно добиться при правильном чтении: при хорошем дневном свете, держа книгу на правильном расстоянии от глаз.
Чтение делает зрение острее
2. Чтение помогает сохранять физическое здоровье. За считанные секунды наш мозг складывает буквы в слова, слова в предложения, создавая образы, которые хотел выразить автор. На основании этого мы также моментально делаем собственные выводы и объяснения. Все это – отличная гимнастика для мозга!
3. Чтение учит концентрироваться. Читали ли вы когда-нибудь настолько увлеченно, что никого и нечего вокруг не слышали и не замечали? Такое чтение очень полезно практиковать. Например, можно читать под музыку, во время занятий, в местах большого скопления людей и при этом стараться не обращать внимания на суету вокруг.
Чтение учит концентрироваться
4. Чтение – это полезно и приятно проведенное время.  Пройдет некоторое время, пока среди огромного множества книг и их жанров вы найдете то, что будет приносить вам удовольствие. Книги многому учат и даже изменяют жизнь!Интересные и невероятные факты о чтении
Интересные факты
○  Вы можете проверить скорость своего чтения. Если в минуту вы прочитываете примерно две странички (200-250 слов), значит, вы читаете со средней скоростью.
○  Всего лишь 5% людей читаю медленно (180-220 слов в минуту).
○  Интересно, что при быстром чтении уровень понимания возрастает до 80%.
○  Каждый раз, тренируя быстрое чтение, читающий делает меньше остановок. Так, глаза быстро читающего человека на одной книжной строке делают всего 2-4 остановки, тогда как человек со средними навыками чтения таких остановок делает 12-16.
○  Наши глаза устроены так, что при чтении правый глаз смотрит правее, левый – левее. Получается, что они передают разное изображение, а значит, глядят на разные буквы. Но, тем не менее, мозг все равно объединяет их в одну картинку.
Скорочтение
Наполеон Бонапарт
Наполеон Бонапарт (1769 - 1821)
Со скоростью 2000 слов в минуту читал Наполеон.
*    *    *
Оноре де Бальзак
Оноре де Бальзак
(1799 - 1850)
За полчаса О.Бальзак мог прочитать роман на 200 страниц.
*    *    *
Максим Горький
Максим Горький (1868 - 1936)
Известный русский писатель М.Горький читал по 4 тысячи слов в минуту.
*    *    *
Томас Эдисон
Томас Эдисон (1847-1931)
Томас Эдисон,  американский электротехник и изобретатель, мог одновременно читать по 2-3 строки. Благодаря такому высокому скорочтению он запоминал текст целыми страницами. Кто бы мог подумать, что когда-то в детстве врач после осмотра признает мальчика умственно недоразвитым и посоветует его маме не посылать сына в школу. И даже когда матери все-таки удалось оформить сына в школу, через месяц учительница мальчика пришла и заявила, что Томас настолько глуп, что продолжать обучение просто бессмысленно.
Мама Томаса взяла обучение сына на себя, и, как видим, смогла вырастить глубоко развитого человека.

Узнайте о себе больше!

Выдающийся ученый Аристотель был первым, кто перечислил пять чувств человека: слух, вкус, зрение, обоняние и осязание. Не смотря на то, что эти чувства открыты уже давно, не все из них исследованы в полной мере.
А пока все еще исследуются раннее открытые чувства, сегодня известны еще четыре новых. Но давайте поговорим о каждом чувстве по порядку и узнаем интересные факты.
Слух – способность воспринимать звук органами слуха.
Слух – способность воспринимать звук органами слуха.
Звук проникает в ухо, ударяется о барабанную перепонку, колеблет ее, а она повторяет эти воздушные колебания. А если перефразировать эту фразу проще, то она будет означать – «я слышу!».
 Иметь слух – огромное счастье! Удивительно, но при его отсутствии люди тоже достигают больших успехов в жизни. Все вы знаете о композиторе Бетховене, многие наслаждаются его музыкой, но мало кто знает, что этот гений был глухим.
Король Испании Альфонсо имел слух, но он совершенно не различал высоту нот. Поэтому среди его подданных был человек профессии гимновик, который предупреждал короля о том, что играет национальный гимн.
Некоторые художники и музыканты слышали, как звучат цвета (краски), то есть имели так называемый цветной слух.
Вкус – ощущение, которое возникает в результате раздражения слизистой оболочкой языка.
Вкус – ощущение, которое возникает в результате раздражения слизистой оболочкой языка.
Язык покрыт вкусовыми сосочками, которые умирают и заменяются новыми каждые 7-10 дней. Вот почему вкус чего-то сегодня будет отличаться от вкуса, который вы ощущали неделю назад.
На самом деле ученые до сих пор проводят исследования на предмет того, чем же человек ощущает вкус. Мнение о том, что вкусовые рецепторы есть только на языке уже можно считать неполным и устарелым.
Зрение – физиологический процесс, с помощью которого человек воспринимает величину, форму, цвет, взаиморасположение различных предметов.
Зрение – физиологический процесс, с помощью которого человек воспринимает величину, форму, цвет, взаиморасположение различных предметов.
Считается, если человек не только услышал, но и увидел что-то, то его память фиксирует это значительно лучше.
А знаете, почему мы закрываем глаза во время чихания? Если бы мы этого не делали, то скорость воздуха при чихании (170 км/ч!), создавая давление в носовых пазухах, привела бы к потере глаз.
Человеческий мозг легко можно обмануть с помощью оптических иллюзий.
Обоняние – способность определять запах.
Обоняние – способность определять запах.
Наверняка во время насморка вы замечали, что вкусовые ощущения понижаются. Получается, что вкус пищи во многом зависит от обоняния.
Люди, живущие в больших городах, со временем перестают распознавать тонкие ароматы. Обоняние людей живущих на природе, в чистом воздухе может даже поразить своей силой! Так известен факт об африканских жителях, которые слышат запах друга на тропинке спустя несколько часов.
Определены также самые любимые запахи людей. Это запах свежеприготовленного кофе и запах свежей выпечки.
Осязание – это ощущения, которые мы воспринимает кожей.
Осязание – это ощущения, которые мы воспринимает кожей
Это чувство мы можем развивать. Подтверждение этому люди, которые ослепли, но благодаря работе над собой, сумели добиться больших успехов в искусстве. Ослепшая балерина Лина По стала скульптором. Иосиф Клейнчанс, потеряв зрение еще в детстве, стал известным художником-резчиком по дереву.
Прикосновения способны замедлить сердечный ритм.
Был проведен эксперимент над недоношенными детками: одну часть детей каждый день поглаживали в течение часа, другую – нет. Первая группа детей уже через 10 дней прибавила в весе, дети из другой группы – нет. При этом все дети получали одинаковое количество калорий.
Но различают еще один отдельный вид осязания, а правильнее сказать очередное шестое чувство – термоцепция. Это ощущения тепла или холода на коже.
Седьмое чувство – эквибриоцепция – чувство равновесия. У каждого оно развито по-разному. Кто-то с легкостью может пройтись по бордюру, а кому-то сложно ровно пройти по линии, начерченной на земле. Еще одна часть людей удивляет нас смертельными трюками, проходя по канатам или тросам на огромных высотах и не всегда со страховкой.
Восьмое чувство – проприоцепция – ощущение расположения частей тела, когда мы их не видим или даже не чувствуем.Например, если вы закроете глаза и покачаете ногой, то вы будете ощущать, где остановилась ваша нога по отношению других частей тела.
Девятое чувство – ноцицепция – ощущение боли. На основе этого чувства в человеке воспитывается опыт боли, то есть мы запоминаем обстановку и раздражитель, в момент, когда мы ощутили боль. Например, мы помним, что прикасаться к раскаленному утюгу нельзя, потому что это больно. Но этот опыт приобретается только после ощущения боли. Также на основании ноцицепции предупреждаются или лечатся разные заболевания.

Танец этой невероятной толстушки доказывает, что не стоит судить книгу по ее обложке.

Когда Уитни Уэй Тор была юной девушкой, ей очень нравилось танцевать. Она настолько любила музыку и танцы, что стала продюсером на радио, но сама танцевать перестала. Через некоторое время Уитни стала набирать вес. Избыточный вес уничтожил ее уверенность в себе, и она впала в отчаяние.

Вскоре Уитни узнала, что у нее синдром поликистозных яичников. Она не хотела, чтобы эти лишние 200 фунтов веса заставляли ее стыдиться своего тела. Настало время что-то менять. Она снова начала танцевать, ничего не стыдясь. Уитни называет себя толстой и хочет показать миру свой танец.
Посмотри ее новый номер на последний хит Джейсона Деруло - не пожалеешь!
После того, как Уитни снова начала танцевать, она стала инициатором кампании «Не стыдись своего тела» в поддержку женщин, у которых есть проблемы с лишним весом, чтобы помочь им принять и полюбить себя такими, какие они есть. Она даже создала серию эпических танцевальных видео.

Ложишься спать на утро следующего дня? Поздравляю, твоему уровню интеллекта можно позавидовать.

Уже давно не секрет, что уровень интеллекта у людей, любящих засиживаться допоздна, на порядок выше, чем у любителей лечь пораньше. Поскольку считается, что полуночники, черпающие энергию от луны, это более креативные и открытые для всего нового личности, чем люди, получающие ее лишь от солнечного света.
По статистическим данным «Psychology Today», показатели IQ у людей, ведущих ночной образ жизни, действительно выше. Исследования проводились на американских студентах. Результаты эксперимента показали, что люди с более высоким уровнем интеллектуального развития ложатся спать значительно позже, чем их менее одаренные сверстники. Известный психолог из Лондонской школы экономики и политических наук Сатоси Канадзава подтверждает связь между средним показателем уровня интеллекта и режимом сна.
Вот несколько веских аргументов в пользу смены режима дня на ночной:
1. У любителей лечь попозже больше времени для того, чтобы помечтать, а потом и воплощать тщательно продуманные планы в жизнь.
Вряд ли тебе удастся пофантазировать в дневное время: семья, друзья, работа и прочее не дадут тебе не единого шанса сконцентрироваться на заветной мечте.
2. Сон для слабаков.
Люди, ведущие ночной образ жизни, являются в какой-то мере бунтарями. Среди так называемых «ночных сов» можно встретить много ученных, открывателей, революционеров, поэтов, музыкантов и людей с хорошо развитыми лидерскими задатками.
3. Они всегда открыты для всего нового.
Вполне естественно, что те, кто ложится спать раньше, никогда не испытывают психологические и эмоциональные переживания, которые дарит ночной покров. Это время, когда открываются все ночные бары, на поэтов снисходит вдохновение, у художников начинает оживать воображение, к ученным приходят самые гениальные мысли, а к играющим ночь напролет музыкантам является муза. По данным «Esquire», это также самое лучшее время для секса.
4. «Ночные совы» более инициативны, чем «ранние птички».
Кто рано встает, тому Бог дает. Возможно, но полуночники получают гораздо больше. Есть вещи, которые у тебя не будет возможности испытать, если ты будешь ложиться рано. Именно в позднее время к тебе чаще всего приходят самые потрясающие идеи. Именно, засидевшись допоздна, ты сможешь выполнить давно запланированные задания, которые, казалось бы, тебе никогда не удастся закончить. Только ночью ты можешь решиться на роковые и судьбоносные поступки, на которые тебе не хватало смелости днем. Возможно, стоит все-таки задуматься о смене режима дня?
Поделись этими вескими аргументами о более продуктивном использовании времени с друзьями.

Неожиданная правда об обратной стороне материнской любви в нескольких уникальных и пугающих снимках.

Наверняка тебе приходилось слышать драматичные истории о недостатке материнской любви и о трагической судьбе «недолюбленных» детей. Да, в жизни часто случается, когда мать бросает своих детей или не проявляет к ним должного внимания. Никто не спорит, это ужасно. Но в нашем обществе не принято говорить о трагедии, которую может принести в жизнь сына или дочери чрезмерная материнская любовь.
Все хорошо в меру. Чрезмерная опека калечит жизнь не только ребенка, но и родителей. Это неконтролируемое чувство в будущем стает причиной разводов, семейных неурядиц, ранней смерти родителей или детей, а также инфантильности и неготовности ребенка к самостоятельной жизни.
Любви должно хватать на всех: и на себя любимую, и на супруга, и на детей. Чаша весов не должна перевешивать в одну сторону, нужно соблюдать баланс. Избыточные чувства со стороны матери нарушают гармонию в системе ценностей, что приводит к трагедии не только объекта всепоглощающей любви, но и семьи в целом.
Серия снимков молодого фотографа Анны Радченко посвящена этой проблеме. В этих снимках с явной гиперболизацией отображены часто встречающиеся проблемы в отношениях матери и ребенка: чрезмерная опека, любовь без меры, диктаторство, навязывание ребенку собственной нереализованной мечты и прочее. Пугает и впечатляет одновременно!
Посмотри на две стороны медали в отношениях матери и ребенка. Поделись этими фотографиями с другими!

Действующие нелепые законы

Действующие нелепые законы
В Таиланде запрещено топтать деньги. Дело в том, что на всех купюрах и даже монетах Таиланда изображен глава этой страны. Поэтому, каждого, кто наступит на его изображение, ждет тюремное заключение.
В Лос-Анджелесе запрещено облизывать лягушек. Местные подростки заметили, что на коже некоторых лягушек есть галлюциногены. Они их отлавливали и тщательно слизывали наркотическое вещество. Чтобы хоть как-то бороться с таким видом наркомании, полиция прибегла к такому, на первый взгляд, нелепому закону.
В городе Мобил всем женщинам запрещено носить обувь на каблуке-шпильке. Закон приняли после того, как одна женщина выиграла судебное дело против властей. На суде ей удалось доказать вину муниципалитета, который оборудовал улицы опасными устройствами – водосточными решетками, из-за которых она повредила себе ногу, наступив каблуком на решетку. Чтобы больше не возникало подобных исков и чтобы не тратиться на замену решеток, власти города приняли вот такой нелепый закон.
Во Флориде запрещено устанавливать двери открывающиеся вовнутрь. Я бы не называла этот закон нелепым. Ведь его приняли как меру техники пожарной безопасности: в случае пожара спасающимся легче выбежать из здания. Даже когда спешишь, то автоматически открываешь дверь наружу. Заметили?
В штате Техас запрещено носить кусачки. Почему? С их помощью перерезали проволочное ограждение и крали скот в времена Дикого Запада. С тех пор запрет на кусачки – борьба с частыми кражами скота.    
В штате Вашингтон обязательно нужно позвонить в полицию и предупредить о намерении совершить преступление. В противном случае к содеянному преступлению добавят еще и нарушение этого закона. Этот закон касается всех гостей штата. Нелепо, но с другой стороны, так эффективно
Еще один нелепый закон, касающийся женщин из Огайо. Онзапрещает носить лакированные туфли. Почему? А чтобы обувь не отражала нижнее белье.
coffe
Это далеко не все законы, которые можно назвать нелепыми, но я не стала описывать те, для которых нет внятного объяснения.
Костаневич Лида
автор статьи
Костаневич Лида