Translate

воскресенье, 21 февраля 2016 г.

Гибкие солнечные панели


Гибкие солнечные панели




В Вермонте, США, есть небольшое сообщество Hinesburg, где все 6 домов покрыты такой фотоэлектрической пленкой. Они обеспечивают себя энергией круглый год. Экологические особенности этих домов включают геотермальное отопление, теплые полы и трехслойные стеклопакеты. Окна ориентированы на южную сторону и это помогает прогревать здания зимой.

 




Три типа солнечных панелей на крыше. Слева направо, коллекторы для подогрева воды, солнечные батареи и солнечная пленка интегрированная в крышу.

 

Солнечная пленка не искажает фасад даже старого здания 1930 года постройки. При этом она может окупить себя примерно за 10 лет при ее текущей стоимости. Но из года в год цена на солнечные элементы снижается и становится все доступней.

 

Эта солнечная крыша на одном из зданий технического университета в штате Миссури. Она простая в установке и в уходе, также на ней легко заметить неисправности и починить.

 

Солнечная пленка может легка интегрировать в любой дизайн и практически незаметна.

 

Установка солнечных панелей на металлическую кровлю.

 

Все соединения прячутся под конёк

 

Крыша может также стать системой отопления для дома, подогрева воды и пола. Для этого сначала на крышу монтируются вакуумные трубки, которые подсоединены к системе отопления дома, а сверху на них ложатся солнечные панели, которые будут собирать солнечное тепло.

 

Тонкопленочные гибкие солнечные фотоэлектрические панели.

 

Если у вас металлическая крыша, то все что вам остается, это почистить ее и наклеить панели. Говорят компания Unisolar, которая делала такие гибкие панели закрылась, а жаль, идея очень интересная.

 

Монтаж солнечных панелей вместе с металлочерепицей

 

Намного эффективней, когда солнечные панели интегрированы в кровле еще на заводе. Тогда и качество сборки лучше и эффективность панелей и надежность всей конструкции.

 

Солнечная система Panotron.
Малые фотоэлектрические панели вставляются в глиняную черепицу. Монтаж солнечной плитки производится одновременно с кладкой черепицы. Солнечные панели состоят из отдельных монокристаллических элементов, соединенных последовательно. 4 отдельные панели с номинальной мощностью 6,25 Wp вместе образуют фотоэлектрический модуль. Мощность такого модуля 25 Wp; 1 м2 поверхности имеет выходную мощность 75 WP.

 



Солнечная черепица.

Установлена на одном уровне с битумной черепицей. Для крепления достаточно просверлить только одно отверстие.

 

Солнечная черепица накладывается одна на другую и провода идут по низу через просверленные отверстия, связывая каждую из них. Дальше они поступают на мансарду, где соединены с общей системой.


 

Солнечная черепица не обязательно должна идти сверху вниз. Вот вариант, когда она выложена в виде чешуи.

 

Немецкие разработчики создали здание которое полностью покрыто солнечными панелями. 40 монокристаллических кремниевых панелей на крыше и около 250 тонких пленок меди индия галлия диселенида (CIGS) панелей по бокам вырабатывают до 200% электричества, необходимого для дома. Однажды во время теста дом сгенерировал 19 кВт энергии.

 

Интегрированные солнечные панели могут выдерживать даже сильные ветры.

 

Солнечная плитка бескаркасная и может быть установлена на любой кровле, а также может быть вкраплена между плиткой такого же размера, но с различной функциональностью: тепловыми коллекторами и мансардными окнами, а также стандартной черепицей.


 

Фрайбург — солнечный город, проблеск будущего.
Солнечная деревня Sonnenschiff, Фрайбург, Германия, была построена архитектором Рольфом Дишем. Все 58 домов производят больше энергии, чем они потребляют. В общем они генерируют 420000 кВтч солнечной энергии от общей, около 445 кВт в год. Здесь нет частных автомобилей, но зато хорошо организована система Car-Sharing.

В мире есть достаточно много компаний, которые создают разные типы встроенных солнечных панелей и солнечной пленки. И с каждым днем их ассортимент становится все разнообразней, и продуктивность их все выше, а цена доступней.
   
 И хотя многие из производителей гибких пленочных солнечных панелей не имеют представительства в нашей стране, вы можете найти и заказать их на Ebay.