Translate

среда, 9 сентября 2015 г.

ЧЧ



Мой ребенок – жадина?Очень часто дети возрастом от 2 до 6 лет не хотят делиться своими игрушками со сверстниками. А иногда не прочь отобрать понравившуюся вещь у другого малыша в песочнице (в садике, на детской площадке). Это означает, что в семье растет маленький жадина? Вовсе нет. Подобное поведение естественно для ребенка, особенно 2-3 лет. Посмотрим на ситуацию глазами ребенка. В этом возрасте дети эгоцентричны, они воспринимают свои вещи как неотъемлемую часть себя. Неужели вы отдали бы малознакомому (или даже хорошо знакомому) человеку свою руку ногу, дорогую для вас вещь?

Когда мама настаивает на том, чтобы поделиться машинкой с соседским мальчиком, это вызывает у карапуза чувство вины и сеет сомнения в материнской любви. От этого он еще настойчивее будет отстаивать свою игрушку и может проявить агрессию к чужому ребенку. Ведь он еще не умеет дипломатично улаживать конфликты как взрослые. Если не хотите, чтобы ваш ребенок забирал игрушки у других, завидовал им, хотя бы изредка покупайте ему какую-то новую игрушку. К примеру можно купить красивый самокат .
Как поступать родителям:
-если чужой ребенок хочет взять игрушку у вашего (при условии, что ваш карапуз не желает делиться) предложите детям обмен, выбрав не самую любимую игрушку своего чада. Можно попытаться привлечь детей играть вместе. Иногда срабатывает отвлечение – заговорите с подошедшим малышом, спросите у него что-то, похвалите его внешний вид.
-если ссоры не удалось избежать – уведите или спокойно унесите ребенка от места конфликта. Не стоит ругать или шлепать ребенка, он еще не может сдерживать эмоции и просто не услышит вас. Когда малыш успокоится, поговорите с ним, скажите, что его поступок вас огорчил, полезно в таких ситуациях рассказать поучительную сказку или историю.
Как научить делиться
Дети подражают взрослым, это факт. Пусть он видит, что в семье принято помогать друг другу, дарить подарки, отдавать ненужные вещи нуждающимся.
Дети любят дарить подарки. Помогите малышу сделать подарок для папы (бабушки, сестры, друга) своими руками. Он будет счастлив и от процесса поделки, и от самого дарения. Очень важно, чтобы получатель подарка искренне поблагодарил ребенка и похвалил его работу.
Важно, чтобы ребенок общался с другими детьми, это поможет ему стать более общительным и готовым к совместным играм.
Стоит отметить, что у ребенка должно быть здоровое чувство собственности. Он должен отдавать свои вещи не потому, что он «должен» или «так принято», а потому что хочет порадовать близкого человека и порадоваться вместе с ним.


 

В каком возрасте нужно приучать ребенка к спорту? Большинство родителей стараются, как можно раньше приучить ребенка к спорту, но нужно относиться к этому взвешенно и осторожно.

Ребенка, безусловно, нужно приучать к спорту, только предварительно необходимо проконсультироваться с врачом и пройти обследование.
На основе результатов обследования необходимо выбрать секцию с оптимальной физической нагрузкой.
Не стоит с 2-3 лет отдавать ребенка в секции борьбы, гимнастики, фигурного катания, хоккея, футбола. В этом возрасте ребенок еще не понимает поставленных спортивных задач. Его неокрепший организм может начать жесткое сопротивление большим физическим нагрузкам. И уж, тем более не следует отдавать ребенка сразу в несколько спортивных секций. Опорно-двигательный аппарат в этом возрасте еще далек от совершенства, поэтому в случае неправильных неосторожных упражнений может легко повредиться. Более того, ребенок еще не может четко выразить, что у него болит, или что его беспокоит. Кстати, если ребенок решит заняться единоборствами, советуем обязательно купить татами. Сделать это можно в спортивном магазине вашего города.
В 2-3 года полезна будет только легкая оздоровительная гимнастика ненавязчивая, и непродолжительная по времени.
Даже если вы заметили у своего сына или дочери лишний вес не надо его изнурять физическими нагрузками, это может вызвать много негативных последствий. В этом случае необходим индивидуальный подход и консультация специалистов.
Начинать активные спортивные занятия можно не ранее 5 лет. В этом случае организм более окрепший, ребенок совершает более осознанные действия, и доступно может объяснить свое самочувствие и эмоции.
5 лет самый лучший возраст для выбора предпочтений ребенка, а также для начала серьезной спортивной карьеры.
Все же, хотелось бы предупредить чересчур активных современных родителей . Не форсируйте события, если ваш ребенок не выражает никакого желания заниматься тем, или иным спортом, подождите немного, дайте ему возможность выбора. Возможно, он станет великим - совершенно в другой области.



 

Как рассказать ребенку о горе в семье 

Психологи считают, что говорить о гибели родного человека надо однозначно. Если пытаться скрывать, то ребенок рано или поздно все равно узнает от других людей или догадается, а это может не лучшим образом сказаться на отношениях с родителями. Ребенка не стоит обманывать, иначе он может потерять доверие к родителям . Дети всегда очень чувствуют психологическое состояние взрослых. Если взрослый очень сильно переживает смерть родного человека, то ребенок догадывается, что что-то происходит, и нервничает от того, что не может понять причину этого. Если все таки кто-то у вас умер, советуем воспользоватьс такой услугой, как изготовление памятников.
Рассказать ребенку о случившемся надо как можно быстрее. До семи лет ребенок не может понять, что такое смерть. Ведь дети не умеют так глубоко и долго переживать, как взрослые. И они примут это печальное известие по своему. Надо, например, сказать, что брат умер, потому что попал в автокатастрофу. А потом следует рассказать ребенку, что такое смерть. Страшные подробности аварии рассказывать ребенку не нужно. Информацию следует давать частично. Если ребенок будет задавать вопросы, следует постараться как можно проще и доступнее ответить на них.
Другой вопрос, надо ли брать ребенка на похороны. Этот вопрос спорный. Если у ребенка нет жизненного опыта, то он может испугаться. Можно его не брать, а объяснить, что туда ходят только взрослые. Несколько позднее необходимо взять ребенка с собой на кладбище и показать ему место захоронения. Не стоит забывать, что дети имеют право на свои переживания. Родители должны с пониманием к этому относиться. Дети ведь всему обучаются у взрослых, и переживать смерть они тоже будут учиться у взрослых людей. Поэтому от того, как ведут себя близкие во время переживания утраты родного человека, зависит не только дальнейшее поведение ребенка в данный момент, но и его дальнейшее отношение к утрате близких уже будучи взрослым человеком. Если родные будут вести себя так, как будто ничего страшного не случилось, то именно такое поведение скопирует ребенок в данной ситуации, а если взрослые будут очень сильно переживать, то ребенок испугается и именно так может вести себя в дальнейшем. Не нужно стесняться рассказать ребенку о своих переживаниях и показать свое горе, только не стоит постоянно акцентировать на этом его внимание. Жизнь идет своим чередом, и надо брать себя в руки. Ведь родители несут ответственность не только за себя, но и за нормальную и счастливую жизнь своего сына или дочери.

Человек человеку


Ученые опровергли влияние винограда на давление

На дворе - пора всевозможных витаминов, одним из главных источников которых является виноград. Удивительные плоды, как известно, содержат В1, В2, В6, В12, С, Р, РР, фолиевую и органические кислоты. Недавно также было заявлено, что экстракт косточек влияет на кровяное давление и частоту сердечных сокращений, но последние исследования опровергают подобные заявления.

Объединив результаты девяти клинических испытаний, исследователи обнаружили, что в среднем экстракт косточек винограда привел к замедлению пульса испытуемых в среднем на 1,4 удара в минуту по сравнению с плацебо. По мнению доцента Университета Коннектикута И.Крейга Коулмана, это скромный, хотя все еще потенциально значимый, эффект.

Коулман также отметил, что по результатам прошлых исследований снижение артериального давления всего лишь 3 пункта может сократить риск преждевременной смерти среди людей с заболеваниями сердца.

"Не надо слишком сильных препаратов. Натуральные средства помогают умеренно, но уверенно", - подытожил ученый. Изменения диеты - например, снижение количества соли и употребление большого количества фруктов, овощей, цельного зерна и белка - показали большее воздействие на кровяное давление.



 

Физиологические процессы взрослого человека и ребенка

 Соотношение разных тканей и органов у ребенка и взрослого неодинаково. У новорожденного ребенка значительно больше относительный вес мозга, печени, почек и, напротив, заметно меньше относительный вес мышц. Известно, что у детей выше интенсивность обмена веществ, а образование энергии связано главным образом с протеканием окислительных процессов, значит, им нужно относительно большее количество кислорода (и это действительно так). Более подробнее читаем на сайте Медицинские новости.
Значит, у ребенка должны быть лучше, чем у взрослого человека, организованы все физиологические процессы, связанные с транспортом кислорода внутри организма и его доставкой к месту назначения. И это тоже действительно так. У детей сравнительно больше размер сердца как по массе, так и по внутреннему объему, а это позволяет перекачивать в единицу времени относительно большее количество крови и потому лучше снабжать все ткани кислородом.
Различие в кровообращении между детьми и взрослыми настолько велико, что многие физиологи даже считают, что у детей оно неэкономно. Однако у природы свой резон: развивающемуся организму необходимо обеспечить энергетическое снабжение пусть менее экономным, зато надежным способом. Дыхание у ребенка более частое и поверхностное, чем у взрослых, зато легкие устроены так, что газообмен в них облегчен, скорость перехода газов из крови в воздух и обратно выше, чем у взрослых. Это тоже менее экономично, зато надежно.
К тому же у ребенка существенно выше чувствительность дыхательного центра (специального образования в стволовой части мозга, регулирующего частоту и глубину дыхания) к накапливающейся в крови углекислоте. Это, собственно, и обусловливает меньшую экономичность дыхания у детей. Из-за этого они почти в 2 раза хуже, чем взрослые, используют каждый литр проходящего через легкие воздуха, но предохраняют организм от закисления, которое отрицательно отражается на ростовых процессах.


Слово «нет» для ребенка

Ребенок часто слышит слово «нельзя», только не понимает, почему ему не разрешают то или иное. Поэтому, надо объяснить ребенку, рассказать малышу, почему это нельзя.
Начиная ползать и ходить, ребенок может подобраться ко всему, что у него вызывает интерес, а интерес у него в этом возрасте вызывает все. В это время родителям нужно сделать так, чтобы любопытство ребенка не навредило ему. Поэтому, лучше убрать все вещи, о которые ребенок может пораниться или сломать. Позднее можно знакомить его со словом «нет», которое лучше употреблять вместо «нельзя». Недопустимо всё запрещать ребенку, наряду с запрещениями должны быть и разрешения. Например, трогать руками плиту нельзя, а глазками смотреть можно. Кстати, если ребенок сильно на вас обиделся, советуем в качестве прощения что-то ему купить, например мощные лазерные указки будут идеальны в качестве подарка, да и стоят относительно недорого, а прослужат долго и верно.


Прежде всего – безопасность
Совсем маленькому ребенку может быть достаточно, сказать «нет», а ребенку постарше придется объяснить, почему запрещаете.
Трехлетний ребенок может совсем не отреагировать на запрещение, потому что в этом возрасте он всему сопротивляется. Надо всегда помнить, что трехлетка из упрямства может сунуть в розетку пальцы или забраться на высоту. Чтобы обезопасить малыша, надо заблокировать розетки, убрать все, на что можно залезть. Ребенку надо объяснять, почему нельзя выбегать на дорогу, играть с ножом, дразнить чужую собаку.
Действовать сообща
Запреты в каждой семье могут быть разные, главное, чтоб запрещали все члены семьи и разрешали тоже. В результате таких разногласий, ваш малыш будет делать, так как ему нравится. В то же время, запретов не должно быть много, в противном случае, ребенку покажется, что весь мир состоит из запретов, а это приведет к неуверенности.
На семейном совете решите чего «нельзя» и почему. Ребенку надо рассказать об этом подробно, убедиться, что он понял. Беседы о том, что хорошо, а что плохо помогут вашему ребенку лучше понять запреты.
Если ребенок нарушил запрет и пострадал от этого (порезался, простудился), не стоит ему говорить «Тебе говорили, а ты…», лучше скажите, что сочувствуете ему, потому что он не сможет пойти на прогулку.