Translate

среда, 16 декабря 2015 г.

Сравнение: iPhone 6 против OnePlus X10


 
Для продолжения серии сравнений смартфонов из мира Android с iPhone мы взяли весьма актуальное устройство с не очень актуальным, по мнению ряда пользователей, железом. Нельзя, конечно, сказать, что One Plus X и iPhone 6 (не «литерный», без приставки S) — «одного поля ягоды», но в целом их вполне можно расценивать в качестве виртуальных конкурентов. А раз по аппаратной составляющей они «одногодки», то вопросов резонности такого выбора у нас больше не возникало. Все подробности — в нашем видеообзоре.
Сразу скажем, что про производительность речи вести смысла не имеет по ряду причин. С одной стороны, оптимизировать приложения для двух-трёх моделей устройств способны многие софтописатели, когда же начинается заметная фрагментация — приходится выбирать, под какой кластер устройств лучше подстроить свой продукт.

OnePlus X - 6 (1)

С другой стороны, в списке процессоров от компании Qualcomm 800/801 серии лидируют по количеству используемых в флагманских и субфлагманских продуктах под управлением Android, так что под них «затачиваются» многие игры, причём уже не первый год. С этой точки зрения выбор процессора для One Plus X видится вполне очевидным. С учётом того, что в помощь ему приданы 3 гигабайта оперативной памяти, устройство выглядит сбалансированным продуктом, способным как минимум год радовать своего владельца.

OnePlus X - 5 (1)

Камера на 13 мегапикселей в OnePlus или на 8 — в iPhone 6? При наличии прямых рук обе они прекрасно справляются с возлагаемыми на них задачами. При отсутствии оных нет никакой разницы, сколько точек на матрице, насколько светосильны линзы и какое количество параметров съёмки поддаётся регулировке. Впрочем, небольшой перевес на стороне X всё же наблюдается, если речь идёт о хороших условиях съёмки. Когда же качество освещённости, к примеру, снижается, изначально флагманская матрица в iPhone показывает себя в полной мере.

OnePlus X - 2 (1)

А вот если говорить про аккумулятор — тут балл достанется OnePlus X (хотя мы и не раздаём баллы). И дело не только в том, что 2525 мАч у X— это больше, чем 1810 мАч у iPhone 6. Oxygen OS — оболочка, которая прекрасно оптимизирована под конкретный аппарат. FHD-дисплей, выполненный по технологии AMOLED, расходует заметно меньшее количество энергии при отображении чёрного цвета, и все системные меню проработаны именно под это.

OnePlus X - 4 (1)

Отказ от экспериментов с интересными новомодными «фишками» вроде USB Type-C и сканера отпечатков пальцев привёл к тому, что ценник на стильный, производительный и продуманный смартфон удалось привести к разумному значению в 250 условных американских единиц. Впрочем, в свете грядущих новогодних распродаж на JD.ru у покупателей есть шанс воспользоваться ещё и промокодом на скидку в 40 долларов, что делает данный смартфон ещё привлекательнее.

Функций, которые iOS стоит позаимствовать у Android

iOS против Android
iOS долгое время остается одной из лучших мобильных операционных систем в мире. Но как и у любого другого продукта, у нее также есть свои недостатки и упущения. Причем многие из них есть у конкурентов — например, у Android. Что же iOS могла бы позаимствовать у операционной системы от Google?

Многопользовательский режим

Компьютеры Mac имеют поддержку многопользовательского режима, как и многие Android-устройства. Однако сейчас вы не можете завести сразу два или три аккаунта на iPhone или iPad, чтобы дать смартфон, например, маме или ребенку. Какой-либо сложности здесь нет, так что технология вполне реализуема в ближайшем будущем.

Пользовательские домашние экраны

iOS строго подходит к кастомизации домашнего экрана и не позволяет устанавливать на него виджеты, растаскивать иконки по углам или активировать пользовательские темы. В Android все это реализовано уже давно. Было бы круто увидеть нечто подобное в iOS 10, не так ли?
Домашний экран Android

Расширенный Центр управления

Apple активно работает над Центром управления — еще пару лет назад сложно было представить, что одним кликом вы сможете включить Bluetooth, авиарежим или AirDrop. Несмотря на это, в данном направлении еще много работы: в Android элементов побольше, и они обладают более широким набором функций. Ну и статусную строку в верхней части экрана было бы неплохо наделить дополнительными возможностями.

По-настоящему живые обои

Владельцы iPhone уже давно хотят получить возможность устанавливать на домашний экран живые обои — подобие этого Apple уже сделала, но все равно не на должном уровне, как это сделано в том же Android 6.0. Не самая важная функция, скажете вы? Возможно. Но для некоторых (во что сложно поверить) это один из важных критериев выбора устройства.

Виртуальные кнопки (ну, возможно)

Да, те самые элементы управления, которые на Android-устройствах размещены на нижней панели. Это улучшает навигацию, правда многие относятся к подобной реализации скептически. Если же Apple намерена отказаться от кнопки Home в iPhone 7 или iPhone 8, виртуальные кнопки могут оказаться весьма полезными.
Android
А каких функций в iOS не хватает вам?
По материалам 9to5Mac

Тайна молдавского (румынского) языка была раскрыта в Ватикане

Тайна молдавского (румынского) языка была раскрыта в Ватикане 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Знаменитый богослов Майсил Ледвит утверждает, что латинский язык возник на основе молдавского (румынского) языка, а не как считалось ранее, что молдавский (румынский) язык появился на основе латинского языка.

«Хотя мы знаем, что латинский язык является официальным языком католической церкви и Римской империи, а молдавский (румынский) язык относится к группе романских языков, мало кто знает, что молдавский (румынский), или его предшественник, происходит из мест, где произошла латынь, а не наоборот.

Другими словами, не молдавский (румынский) язык является латинским языком, а скорее латынь является молдавским (румынским) языком. Так что я хочу приветствовать народ из Бучеджь, Брашова, Бухареста. Вы те, которые подарили западному миру прекрасный инструмент – латинский язык», – заявил Майсил Ледвит в интервью TVR Клуж.

Папа Иоанн Павел II во время визита в Румынию в 1999 году назвал Румынию «Садом Богородицы»? В поддержку утверждения приводится и одно из самых старых напоминаний о языке, на котором говорили на территории Молдовы и Румынии еще до рождения Христа.

«Меня узнают колхи и даки, говорящие на варварском языке, звучащем как латынь» (Гораций, великий римский поэт, 65 г. до н.э. –8 г. н.э.) – Оды, II, 20 (заявление, прозвучавшее почти полтора столетия раньше римского завоевания части Дакии).


Bloomberg составило перечень самых пессимистичных прогнозов на 2016

Топ самых пессимистичных прогнозов на 2016 год

Американское информационное агентство Bloomberg составило перечень самых пессимистичных прогнозов на 2016 год и описало сценарии возможного развития событий. Главные страхи: нефть по 100 долларов за баррель, выход Великобритании из ЕС, Трамп — президент США и триумф Путина.

Первое место в списке худших сценариев занимает прогноз роста стоимости нефти до $100 за баррель. Bloomberg перечисляет возможные причины, которые могут привести к такому печальному, по мнению, агентства, результату: если «Исламское государство» нанесет удары по инфраструктуре нефтедобывающих государств Ближнего Востока. Члены ОПЕК, в свою очередь, не cмогут увеличить добычу, чтобы компенсировать перебои с поставками нефти, что приведет к дефициту.

На втором месте в списке страхов — выход Великобритании из ЕС.

Сценарий третий — хакеры атакуют банки. Совместными усилиями российские и иранские хакеры устраивают серию атак на американский финансовый сектор в отместку за санкции.

Четвертый сценарий — Евросоюз раздирают страхи перед иммигрантами. Серия терактов, подобных парижскому, во многих городах ЕС — Лондоне, Берлине, Мюнхене, Риме — на фоне переполненности Европы беженцами провоцируют глобальный политический кризис во всех 28 странах — членах ЕС.

Пятый страх — Владимир Путин смог перехитрить Барака Обаму в Сирии, реализовав российский сценарий передачи власти в стране в рамках соглашения о борьбе с «Исламским государством».

Другие отрицательные сценарии касаются прихода Дональда Трампа к власти в США, обострения противостояния Израиля и Ирака, а также ослабления экономики Китая.

beltsymd.ru