Translate

воскресенье, 11 января 2015 г.

Подборка научных фотографий 2014 года


В течение 2014 года произошло много разных событий и некоторые из них запечатлели фотографы, микроскопы и далёкие космические телескопы. Редакция"Вести.Наука" собрала подборку самых интересных и знаменательных фотографий из мира науки и близких к ней областей за уходящий год.
1. Закат и сумерки в Исландии, которая и в этом году порадовала мир извержением вулкана, на этот раз снова с непроизносимым названием ― Баурдарбунг.
Файл загружен. Размер: 45169 байт
2. Ещё один вулкан взволновал мир в 2014 году — Онтакэ в Японии. Он был одним из самых популярных туристических мест. Несмотря на постоянный мониторинг активности, 27 сентября в результате извержения Онтакэ погибло 50 человек. На снимке спасатели отыскивают оказавшихся под слоем вулканического пепла и завалами людей.
Файл загружен. Размер: 61935 байт
3. Прекрасная холодная ледяная Европа – спутник Юпитера. В 2014 году сотрудники американского космического агентства NASA наконец-то опубликовали фото, сделанное в 90-х годах космическим аппаратом "Галилео".
Файл загружен. Размер: 46645 байт
4. Мечта многих подростков – поиск затонувших кораблей и кладов, а также охраняющих их мертвецов. Этот археолог изучает череп мексиканского подростка,найденный в подводных пещерах полуострова Юкатан. На воздухе он бы превратился в прах и пену, как сказочная Русалочка когда-то.
Файл загружен. Размер: 56105 байт
5. Никто так и не понял, зачем японский художник Азума Макото прикрепил деревце бонсай к воздушному шару и отправил его в атмосферу на высоту 30 километров. Однако это послужило началом масштабного проекта Exobiotanica, в рамках которого в небо улетело множество самых разных и разнообразных растений.
Файл загружен. Размер: 59600 байт
6. На этом снимке жутковатый зелёный свет излучают личинки жуков-щелкунов, устроившиеся на термитнике в бразильском национальном парке Эмас. Кстати, в уходящем году мы также рассказывали о других удивительных светящихся личинках.
Файл загружен. Размер: 40610 байт
7. Конечно же, одним из самых знаменательных космических событий уходящего года стала посадка модуля "Филы" на поверхность кометы 67Р/Чурюмова-Герасименко, о чём мы написали не один материал. Зонд "Розетта" гнался за кометой аж 10 лет, чтобы выполнить беспрецедентную миссию, и ему это, в общем-то, удалось.
Файл загружен. Размер: 36038 байт
8. Толкиенистам известное фото звезды HR 4796A и кольцо пыли вокруг неё напомнило Око Саурона. Таким снимком мы обязаны "Очень большому телескопу" в Паранальской обсерватории Чили.
Файл загружен. Размер: 35998 байт
9. Ещё один космический "глаз" уходящего года был обнаружен, когда идеальная тень от Ганимеда, спутника Юпитера, легла на знаменитое Большое красное пятно.
Файл загружен. Размер: 41740 байт
10. Компьютерная визуализация коронального выброса массы на Солнце помогла объяснить природу этого явления. Плазма образует гигантские петли.

Файл загружен. Размер: 103372 байт
11. Накануне своего 25-летнего юбилея пребывания в космосе телескоп "Хаббл" прислал свои традиционно прекрасные снимки. Вот один из них: спиральная галактика ESO 137-001 в галактическом кластере Скопление Наугольника.
Файл загружен. Размер: 72304 байт
12. Возможно, взрыв сверхновой ― не самый лучший эксперимент, который стоит устраивать в условиях лаборатории, однако, именно так и поступили британские астрофизики. Они направили три лазерных луча на угольный стержень, содержащийся в атмосфере аргона. Взрывающийся стержень генерирует ассиметричную шоковую волну, которая распространяется сквозь аргоновый газ, и всё это вместе является маленькой копией того, что происходит в космосе.
Файл загружен. Размер: 59962 байт
13. На тему микрофотографий всегда можно пофантазировать, что же показано на снимке на самом деле. Так вот, это красочное изображение ― мозжечок крысы. Фото Томаса Диринка (Thomas Deerinck) стало одним из победителей конкурса микрофотографии Olympus BioScapes Digital Imaging Competition 2014.
Файл загружен. Размер: 175669 байт
14. Скромный цветок лютика едкого (Melampodium divaricatum) при двукратном увеличении под микроскопом выглядит как таинственный каменный цветок из сказок Бажова.
Файл загружен. Размер: 89931 байт
15. Замёрзшие круги на реке Ди в Шотландии неподалёку от королевской резиденции особенно понравились читателям "Вести.Наука" в ВКонтакте.

Кружащиеся кусочки пены в реке стали замерзать ночью, постепенно образовав маленькие "блинчики". Ночью края "блинчиков" росли, а днём от потепления подтаивали, и так происходило регулярно, что привело к образованию высоких краёв.
Файл загружен. Размер: 80468 байт
16. Для любителей научной графики приводим в нашем обзоре изображение мозговой активности. Слева направо: два первых случая демонстрируют деятельность повреждённого мозга, а крайний правый показывает, как должен работать нормальный мозг.
Файл загружен. Размер: 63036 байт
17. Ну и наконец, фотография на почти предновогоднюю тематику. Неестественные соседи, олени и королевские пингвины, были обнаружены на острове Южная Джорджия фотографами National Geographic. Оленей завезли в эти края в начале 1900-х годов.
  Файл загружен. Размер: 76796 байт

На Солнце обнаружена огромная корональная дыра

фото EPA
Американское космическое агентство NASA сообщает, что новый 2015 год начался для астрономов с наблюдения уникального явления – огромной корональной дыры на южном полюсе Солнца. Обсерватория солнечной динамики 1 января 2015 года обнаружила на поверхности звезды темный участок и запечатлела его на снимке.
Корональные дыры на Солнце – это области, где размыкаются линии магнитного поля звезды. Плазма перестает удерживаться в околосолнечном пространстве и устремляется в космос. Соответственно, в этом месте на поверхности Солнца понижается плотность и температура плазмы. Так возникает область, видимая в рентгеновском диапазоне как темное пятно — корональная дыра.
Впервые снимки этого явления были получены NASA в 1973 и 1974 годах. Форма корональной дыры все время изменяется, однако сама она может просуществовать довольно долго – более пяти лет.
Корональные дыры – фактор, влияющий на космическую погоду. Плазма, исходящая из них, становится элементом "солнечного ветра". Поток частиц, несущихся от Солнца, ускоряется в радиационных поясах Земли, попадает в ее магнитосферу. Их поведение в магнитосфере изучают два спутника NASA, участвующие в миссии Van Allen Probes в рамках программы "Жизнь со звездой".

Запретные технологии

Любопытно вышло, в момент Упадка рубля ... Опустили ценны на нефть.
Ни какова секрета,! здесь нет.Зависимость от нефти, Н А Т О решило. Аплодисменты.!
Удачный ход.




Япония!, с своим открытым патентом.!? Это одно и тоже, что Агент "Or**lane"
Пирамида"МММ" ,старо как мир. 
Как и каждый! Все агенты ,сетевого маркетинга. Вынужденны
навязываться. Сила убеждения. определяет их профессионализм. есть же альтернатива!?
Есть 1000 открытии  Но привадим мир на наш пир. А мы на ваши деньги, уже другой технологией обзавелись. "Свадьба в Мальновке" Образ "Папондопалы"  Тактика господа..

ВИДЕО 1

А Вот 2 видео,  передаст вам технику шахматной партии.

ВИДЕО 2