Translate

понедельник, 27 июля 2015 г.

Ученые: сладкая газировка вызывает сахарный диабет даже у худых людей

Британские медики выяснили, что злоупотребление газировкой и подслащенными напитками способствует развитию диабета второго типа не только у полных людей, предрасположенных к развитию инсулиновой недостаточности, но и даже у здоровых и худых граждан.


 

 
 
 Употребление сладких газированных напитков способствует развитию диабета второго типа не только у полных людей, предрасположенных к развитию инсулиновой недостаточности, но и даже у здоровых и худых граждан, выяснили британские медики, опубликовавшие статью в журнале BMJ.

"Нам, конечно, следует провести дополнительные исследования для полного подтверждения всех причин и следствий развития диабета, но наши выводы показывают, что все люди могут потенциально улучшить свое здоровье, отказавшись или снизив уровень потребления подслащенных напитков", — пишут Нита Форухи (Nita Forouhi) из Кембриджской школы клинической медицины (Великобритания) и ее коллеги.

Группа Форухи пришла к подобному выводу, сопоставив и проанализировав результаты почти двух десятков предыдущих исследований, в рамках которых их авторы пытались понять, насколько сильно употребление газировки и прочих сладких напитков может способствовать развитию метаболического синдрома и диабета второго типа.

Как объясняют ученые, сегодня медики практически не сомневаются в том, что люди, предрасположенные к полноте и сахарному диабету, находятся в особой группе риска, из-за чего им следует отказываться или по-минимуму употреблять подслащенные и газированные напитки.




Газировка ежегодно убивает до 184 тысяч человек, выяснили ученые

Как показало исследование Форухи и ее коллег, подобный риск существует не только для полных людей, но и для здоровых граждан с нормальным индексом массы тела. Каждый выпиваемый стакан или порция газировки в день в среднем увеличивают риск развития диабета на 18%.

Благодаря этому только в США около 2 миллионов человек из 20 миллионов диабетиков, которые станут жертвами инсулиновой недостаточности в ближайшие 10 лет, приобретут эту болезнь благодаря сладким газированным напиткам. По прогнозам медиков, в европейских странах доля таких больных будет меньше из-за отсутствия культуры массового потребления газировки.


Ночная сторона Плутона раскрыла секреты его атмосферы


Снимки ночной стороны Плутона, полученные New Horizons 14 июля, во время пролета планетоида, объяснили химические процессы, происходящие в его атмосфере. Оказалось, что в течение дня происходит ионизация и фрагментация молекул метана под действием ультрафиолетового излучения Солнца, которая приводит к образованию более длинных углеводородов, выпадающих на поверхность Плутона в виде тумана. Об этом сообщается в описании видео, опубликованного на Youtube-канале NASA, а также в пресс-релизе агентства.





Снимок был получен с расстояния 1,25 миллионов километров. Эксперты миссии были крайне удивлены наличием тумана над Плутоном. Это первое подтвержденное проявление погоды на Плутоне. Туманы находятся на высоте 50 и 80 километров, для гипотетического наблюдателя на планетоиде они, скорее всего, не видны.
Образующиеся в атмосфере соединения, по всей видимости, представляют собой толины. Промежуточные углеводороды, образующиеся из фрагментов метана — этилен и ацетилен.




Структура тумана на поверхности Плутона
Изображение: NASA
На данный момент на Землю передано четыре-пять процентов данных, собранных New Horizons. Ожидается, что на передачу остальной информации уйдет 16 месяцев. 

Youtube научили проигрывать вертикальные видео вертикально


Стоп-кадр из пародийного видеоролика Vertical Video Syndrome - A PSA.Кадр: Glove and Boots / Youtube
Приложение Youtube для Android начиная с версии 10.28 при проигрывании вертикального видео в полноэкранном режиме располагает его вертикально, ранее подобные ролики проигрывались горизонтально. На новую функцию обратил внимание портал androidpolice.com
На момент написания новости в Google Play доступна для загрузки только версия приложения Youtube 10.25, которая все еще при полноэкранном воспроизведении вертикальных видео добавляет по краям массивные черные поля. Версия 10.28 еще не опубликована в магазине приложений и доступна только на apkmirror.com. Для проверки возможностей приложения можно воспользоваться одним из самых знаменитых вертикальных видео.




Вертикальное видео стало массовым явлением с широким распространением смартфонов. Поскольку телефон удобно держать одной рукой вертикально, то многие владельцы гаджетов по всему миру записывают вертикально видео. Тем не менее, большинство экранов ноутбуков и стационарных мониторов расположены горизонтально, что вызывает неудобство при просмотре вертикально снятых роликов. Некоторые недовольные этим явлением пользователи даже снимают пародийные ролики, высмеивая вертикальные видео и их авторов.

Нейробиологи обнаружили ключевое отличие мозга человека от мозга обезьяны



Коричневым цветом выделена область нижней лобной извилины.Изображение: Wikimedia Commons

Группа нейрофизиологов из Франции и Китая обнаружила, что мозг человека и макаки активизируется при обработке простой абстрактной информации (например, количество или порядок) одинаково, однако если какое-либо информационное сообщение содержит более чем одну абстрактную переменную (например, и количество, и порядок), то только мозг человека продолжает активно работать. При этом задействуется особая область коры – нижняя лобная извилина, которая у людей значительно более развита, чем у обезьян и включает моторный центр речи – зону Брока. Работа опубликована в журнале Current Biology.
Ученые давали прослушать испытуемым людям и участвующим в эксперименте макакам различные последовательности звуковых тонов, параллельно регистрируя активность головного мозга посредством функциональной магнитно-резонансной томографии. 
В начале последовательности имели одинаковый паттерн, например, AAAB, где первые три тона идентичны, а четвертый отличается по какой-либо характеристике. Затем исследователи меняли количество тонов в последовательности, добавляя еще один (ААААВ), чтобы проверить, как мозг людей и обезьян будет реагировать на изменение абстрактных количественных характеристик сообщения.
На втором этапе эксперимента нейрофизиологи изменяли другую абстрактную переменную – порядок тонов. Теперь последовательность АААВ могла сменяться на АААА. Наконец, в завершающей стадии исследования, ученые меняли одновременно и количество тонов, и их порядок – АААВ на ААААА.
Выяснилось, что в первых двух случаях мозг человека и обезьян активируется почти одинаково и в тех же самых зонах. Однако в третьей серии экспериментов произошло ключевое расхождение. Мозг макак регистрировал новый паттерн, но таким образом, как если бы он не содержал новой дополнительной информации, в то время как в мозге человека усиленно активизировалась кора в районе нижней лобной извилины конечного мозга (gyrus frontalis inferior).
По мнению авторов исследования, мозг макак может вычленять отдельные абстрактные характеристики, такие как «четыре звука» или «один из четырех звуков отличается», но только мозг человека в ходе эволюции приобрел способность объединять их в единое целое и обрабатывать как некий единый паттерн – «три одинаковых тона, а затем один отличный». Благодаря этому у людей развились языковые, математические и музыкальные способности.
Нижняя лобная извилина включает в себя высшую лобную ассоциативную зону коры конечного мозга, отвечающую за избирательное целенаправленное поведение, сличение результата деятельности с исходными намерениями, внимание, способность к абстракции, ориентация в пространстве и времени. Также там располагается моторное поле артикуляции речи и пения.

На умных часах запустили Half-Life




Кадры из видео Play Half Life on Android Инструкция по запуску опубликована на сайте автора.
В зависимости от настроек и количества объектов вокруг игрока Half-Life выдавала частоту кадров от 2 до 40 FPS. Для запуска игры Дэйв Беннетт использовал приложение, эмулирующее игровой движок Valve Gold Source. Блоггер отмечает, что играть на четырехсантиметровом тачскрине очень неудобно, и запуск Half-Life на Android Wear скорее успешная демонстрация такой возможности (proof-of-concept) чем реальная возможность поиграть в шутер 1998 года.




Half-Life – один из известнейших шутеров от первого лица в игростроении, повествующий о событиях в вымышленном научно-исследовательском центре Black Mesa. В игре было применено множество новых для своего времени решений. Например, игра выполнена как единое неразрывное повествование, в Half-Life нет даже нет привычных видеозаставок, их заменили скриптовые сцены. Кроме того, по ходу игры у главного героя появляются союзники, а противники обладают высоким  искусственным интеллектом. Считается, что именно Half-Life определила новые законы построения игр в жанре шутера от первого лица.

Секс доводит сумчатых мышей до смерти
Обитающие в Австралии сумчатые мыши дают потомство лишь раз в году, при этом самцы погибают вскоре после оплодотворения самок. Ученые выяснили причины такого странного жизненного цикла.






Бурая сумчатая мышь (Antechinus stuartii). Автор фото: Alan Couch.

Сумчатые мыши (лат. Antechinus) — род млекопитающих семейства хищных сумчатых (лат. Dasyuridae). В этом роду — десять видов, и все они обитают в австралийском регионе: подавляющее большинство в Австралии, на острове Тасмания и других близлежащих островах, и два вида — на острове Новая Гвинея. Сумчатые мыши предпочитают жить в лесах; некоторые их виды могут лазить по деревьям. В рацион этих животных входят и растительная пища, и насекомые, и даже мелкие позвоночные.

В отличие от крупных сумчатых, у большинства Antechinus сумка отсутствует, хотя у некоторых видов и имеется соответствующая складка кожи. Беременность сумчатых мышей длится до 30 дней, однако приплод они приносят всего раз в году. Для сравнения: представители семейства мышиные (например, домовая мышь) при той же продолжительности беременности приносят потомство до 10 раз в году.

Еще одной отличительной чертой репродуктивного цикла сумчатых мышей является продолжительность самого процесса спаривания: от 6 до 12 часов, а после этого, истратив все силы, самцы погибают.

Зоологи раскрыли секрет такого «самоубийственного полового поведения». Для исследования были взяты бурые сумчатые мыши (лат. Antechinus stuartii), обитающие на обширной территории от южной части штата Квинсленд до южной части штата Новый Южный Уэльс в Австралии.

Первоначально ученые планировали найти связь между периодом спаривания и обилием пищи. Эта гипотеза подтвердилась: брачный период бурых сумчатых мышей в южной части ареала приходится на август, в северной части — на сентябрь: то есть в самые изобильные по количеству доступной пищи месяцы. Затем, внимательно изучив половое поведение сумчатых мышей, ученые установили и причину гибели самцов.


Поскольку спариваются мыши лишь раз в году и в течение весьма ограниченного периода — самки «для гарантии» контактируют с максимальным числом мужских особей. Со своей стороны самцы заинтересованы продолжить именно свой род. Поэтому, оказавшись в условиях такой высокой конкуренции, они затягивают процесс спаривания настолько долго, насколько это возможно, а также стараются защищать самку от других мужских особей. В результате они погибают от истощения и стресса, вызывающего ослабление иммунной системы.

Рождается у бурых сумчатых мышей до 10 детенышей, их вес при рождении — всего 0,016 грамма. Мать выкармливает их на протяжении 106 дней (для сравнения — домовые мыши становятся самостоятельными уже на 21 день с момента рождения).

Именно это различие, поясняют ученые, и лежит в основе «самоубийственного секса». В отличие от плацентарных млекопитающих, сумчатые мыши производят на свет потомство, остающееся беспомощным ещё очень долго. Необходимость значительную часть года заботиться о детях сократила у сумчатых мышей брачный период, а в условиях столь жесткой борьбы за передачу именно своих генов самцам неминуемо приходится погибать.