Пиво – самый популярный алкогольный напиток в мире и третий по популярности напиток в целом (после воды и чая). А знали ли вы, что:

1. В Амстердаме зарплату алкоголикам платят пивом. За уборку улиц от организации, финансируемой правительством, они получают 10 евро, 5 бутылок пива и пол пачки резаного табака.

www.nytimes.com-Drunk-articleLarge-v3

2. В 1977 году Стивен Петросино из Нью Камберленда, штат Пенсильвания выпил 1 литр пива всего за 1,3 секунды и стал чемпионом мира по скоростному употреблению пива.

www.ilovegoodbeer.com-Chugg

3. Пиво является одним из древнейших в мире напитков, который, возможно, употребляли ещё в начале эпохи раннего неолита или в 9 500 году до нашей эры.

www.iwinetc.com-qvevri-pots

4. В 1814 году из-за взрыва на пивоваренном заводе несколько улиц Лондона были затоплены почти 600 тоннами пива.

africasblog.com-enhanced-buzz-14292-1311698581-15

5. Самым крепким в мире пивом считается пиво «Snake Venom» («Змеиный яд»), который выпустила шотландская пивоварня Brewmeister. В то время как содержание алкоголя в обычном пиве составляет около 5%, крепость этого шотландского напитка равна 67,5%!

www.flickr.com-12020738265_9762a141c5

6. Исследователи из Стэндфордского университета доказали, что пузырьки пива создают антигравитационную петлю. Пузыри поднимаются в центре бокала, где меньше сопротивление трения от стекла. Вместе с собой они увлекают само пиво. Наверху оно расходится в стороны и по краям уже опускается вниз. Этот поток и тянет маленькие и слабые пузырьки, расположенные вблизи стенок, на дно.

www.depotstreetbrewing.com-bubble2

7. Согласно исследованию, опубликованному в журнале «American Journal of Epidemiology», употребление одной бутылки пива в день снижает риск образования камней в почках на 40%.

realdoctorstu.com-scientist-looking-at-beer

8. У дисциплины, изучающей пиво, его свойства и приготовление, есть своё собственное название – зитология. Её название происходит от греческих слов «зито» (пиво) и «логос» (наука).

kygl.com-Beer

9. Самое дорогое пиво в мире – это бельгийская 12-литровая бутылка «Vielle Bon Secours». Напиток обойдётся в 1000 долларов.

www.aux-delices-franco-belges.ch-la-vieille-bon-secours

10. Викинги верили, что они попадут в рай – Валхалл, где стоит гигантская коза, которая доится неограниченным количеством пива.

thepubscout.com-image135

11. Соноселикафобия – боязнь пустой пивной кружки. Страшный недуг, которым по-видимому страдают все алкоголики в мире.

chicagoboyz.net-empty-beer-stein

12. Самая старая бутылка пива была найдена в 2010 году среди обломком корабля, затонувшего в 19 веке близ берегов Финляндии. Пиво сохранилось в жидкой консистенции благодаря температуре воды в море, а на вкус оно было очень старым (что неудивительно) с терпким послевкусием и нотками чего-то пригорелого.

www.gizmag.com-shipwreck-beer

13. Пенная шапка – очень важная часть пива. Она образуется из-за реакции двуокиси углерода и может многое поведать о качестве напитка. Если пена отсутствует, это может означать, что пиво безвкусное и выдохшееся.

news.discovery.com-6a00d8341bf67c53ef017ee510ccd0970d-800wi

14. Наркотики и пиво имеют больше общего, чем вы думаете. Конопля, марихуана и хмель – родственные растения, которые принадлежат одному семейству – коноплёвые.

www.medicalmarijuanastocks.today-Cannabis-Beer-e1399521562335

15. Умеренное употребление пива укрепляет кости. Оно богато пищевым кремнием, который увеличивает отложения кальция и минералов в костной ткани.

www.craftbrewingbusiness.com-skeleton-drinking-long