Translate

суббота, 9 августа 2014 г.

Китайцев заставят регистрироваться в мессенджерах под настоящими именами



Власти Китая ввели закон, согласному которому владельцев публичных аккаунтов (компаний, знаменитостей, СМИ и пр.) в сервисах для мгновенного обмена сообщениями обяжут указывать свои настоящие имена. Кроме того, они должны будут получить предварительное разрешение на публикацию или перепечатку новостей, связанных с политикой.

Перед тем как это сделать, администрация мессенджера должна проверить и верифицировать аккаунт. При регистрации такие пользователи также будут вынуждены подписать письменное соглашение с поставщиком услуг, пообещав "соблюдать закон и защищать социалистическую систему КНР, национальный интерес, законные права граждан, общественный порядок, социальные моральные устои и подлинность информации". Об этом сообщает Reuters со ссылкой на официальное агентство Xinhua.

Мессенджеры очень популярны в Китае, и их часто используют для распространения новостей. Ограничения коснутся в том числе WeChat, аудитория которого превышает 400 миллионов человек. Они затронут и такие сервисы, как QQ, Laiwang, Yixin и Miliao.

Ранее на этой неделе стало известно, что в КНР заблокировали два популярных корейских мессенджера — KakaoTalk, управляемый компанией Kakao Talk, и Line — японскую "дочку" Naver. По сообщению азиатских СМИ, причиной тому были названы меры по борьбе с терроризмом.