Translate

пятница, 22 августа 2014 г.

Интересные и невероятные факты о пользе чтения

Интересные и невероятные факты о чтении
Не секрет, что люди делятся на две категории: те, которые любят читать и те, которые равнодушны к этому занятию. Люди второй категории легко могут обходиться без чтения, но при этом они кое-что теряют.
Какая же польза от чтения?
1. Чтение делает зрение острее. Следует, конечно, понимать, что этого можно добиться при правильном чтении: при хорошем дневном свете, держа книгу на правильном расстоянии от глаз.
Чтение делает зрение острее
2. Чтение помогает сохранять физическое здоровье. За считанные секунды наш мозг складывает буквы в слова, слова в предложения, создавая образы, которые хотел выразить автор. На основании этого мы также моментально делаем собственные выводы и объяснения. Все это – отличная гимнастика для мозга!
3. Чтение учит концентрироваться. Читали ли вы когда-нибудь настолько увлеченно, что никого и нечего вокруг не слышали и не замечали? Такое чтение очень полезно практиковать. Например, можно читать под музыку, во время занятий, в местах большого скопления людей и при этом стараться не обращать внимания на суету вокруг.
Чтение учит концентрироваться
4. Чтение – это полезно и приятно проведенное время.  Пройдет некоторое время, пока среди огромного множества книг и их жанров вы найдете то, что будет приносить вам удовольствие. Книги многому учат и даже изменяют жизнь!Интересные и невероятные факты о чтении
Интересные факты
○  Вы можете проверить скорость своего чтения. Если в минуту вы прочитываете примерно две странички (200-250 слов), значит, вы читаете со средней скоростью.
○  Всего лишь 5% людей читаю медленно (180-220 слов в минуту).
○  Интересно, что при быстром чтении уровень понимания возрастает до 80%.
○  Каждый раз, тренируя быстрое чтение, читающий делает меньше остановок. Так, глаза быстро читающего человека на одной книжной строке делают всего 2-4 остановки, тогда как человек со средними навыками чтения таких остановок делает 12-16.
○  Наши глаза устроены так, что при чтении правый глаз смотрит правее, левый – левее. Получается, что они передают разное изображение, а значит, глядят на разные буквы. Но, тем не менее, мозг все равно объединяет их в одну картинку.
Скорочтение
Наполеон Бонапарт
Наполеон Бонапарт (1769 - 1821)
Со скоростью 2000 слов в минуту читал Наполеон.
*    *    *
Оноре де Бальзак
Оноре де Бальзак
(1799 - 1850)
За полчаса О.Бальзак мог прочитать роман на 200 страниц.
*    *    *
Максим Горький
Максим Горький (1868 - 1936)
Известный русский писатель М.Горький читал по 4 тысячи слов в минуту.
*    *    *
Томас Эдисон
Томас Эдисон (1847-1931)
Томас Эдисон,  американский электротехник и изобретатель, мог одновременно читать по 2-3 строки. Благодаря такому высокому скорочтению он запоминал текст целыми страницами. Кто бы мог подумать, что когда-то в детстве врач после осмотра признает мальчика умственно недоразвитым и посоветует его маме не посылать сына в школу. И даже когда матери все-таки удалось оформить сына в школу, через месяц учительница мальчика пришла и заявила, что Томас настолько глуп, что продолжать обучение просто бессмысленно.
Мама Томаса взяла обучение сына на себя, и, как видим, смогла вырастить глубоко развитого человека.