Translate

пятница, 31 июля 2015 г.

Медики научились "пробуждать" ВИЧ и выгонять его из клеток


Вирусологи из университета Калифорнии научились "выгонять" ВИЧ, окопавшийся внутри клеток иммунной системы и других тканей тела после сессий антиретровирусной терапии, при помощи лекарства от рака и мужского контрацептива, что в перспективе позволит найти ключ к полному избавлению от ВИЧ и СПИДа.



© Фото: CDC/ C. Goldsmith

Американские вирусологи научились заставлять ВИЧ, спрятавшийся внутри клеток тела после сессии антиретровирусной терапии, покидать их и "пробуждаться" при помощи лекарства от рака, что в перспективе позволит найти ключ к полному избавлению от ВИЧ и СПИДа, говорится в статье, опубликованной в журнале PLOS Pathogens.

"Мы очень рады тому, что нам удалось найти блестящего кандидата на роль "будильника" для ВИЧ, и средства его последующего уничтожения, и что самое главное, он уже одобрен для использования и применяется для лечения пациентов. Эта молекула имеет огромный потенциал для дальнейших клинических исследований", — заявила Сатья Дандекар (Satya Dandekar) из университета Калифорнии в Дэвисе (США).