Translate

вторник, 28 июля 2015 г.

Возрастные ограничения для игр и приложений (Новая система возрастных ограничений)

Новая система возрастных ограничений

Представляем новую систему возрастных ограничений для игр и приложений. Теперь она учитывает особенности законодательства и культуры отдельных стран. Это позволит разработчикам более точно определять возрастные ограничения для созданных приложений и распространять их среди той аудитории, которой они подходят больше всего.
Примечание. Все приложения и игры на Google Play должны соответствовать Правилам программы для разработчиков.
Начиная с мая этого года единая система возрастных ограничений Google Play будет заменена на локальную. В странах, для которых агентство IARC (International Age Rating Coalition) не разработало специальной системы, будут действовать общие стандарты IARC для разных возрастных групп.
Чтобы установить возрастное ограничение, войдите в консоль разработчика и заполните специальную анкету для каждого своего приложения. Программы, которым не присвоен рейтинг по новой системе, могут быть заблокированы для отдельных пользователей или стран либо удалены из Google Play.
В соответствии с Соглашением о распространении программных продуктов, для публикации приложений в Google Play вы обязаны устанавливать возрастные ограничения и соблюдать рекомендации по оценке контента.

Возрастные ограничения

Возрастной рейтинг устанавливается на основе ответов, которые вы даете в анкете. Оценкой приложений занимаются специальные организации, существующие во многих странах мира. Именно они определяют возрастное ограничение для вашего приложения в конкретной стране.
Анкету необходимо заполнять в следующих случаях:
  • если вы добавили в консоль разработчика новое приложение;
  • если у вас есть приложение в Google Play, у которого нет возрастного ограничения;
  • если вы выпустили обновление, из-за которого возрастное ограничение может измениться.
Чтобы помочь пользователям с выбором, рекомендуем разработчикам добавлять значки с возрастным ограничением даже в рекламу приложений в соответствии с существующими правилами. Обратите внимание, что значки могут быть защищены авторским правом, и их неправомерное использование может привести к судебному разбирательству. Чтобы получить более подробную информацию по этим вопросам, посетите сайт организации по оценке контента в вашей стране.
Внимание. В анкете давайте правдивые и максимально точные ответы, иначе приложение может быть удалено или заблокировано.

Заполнение анкеты

  1. Войдите в консоль разработчика Google Play.
  2. Выберите нужное приложение.
  3. В меню слева нажмите Возрастные ограничения.
  4. Прочитайте информацию об анкете и введите свой адрес электронной почты.
    • По этому адресу представители IARC смогут связаться с вами.
  5. Нажмите Продолжить.
  6. Выберите категорию.
  7. Заполните анкету.
    • Если вы указали ответы на все вопросы в разделе и хотите изменить один из них, нажмите Изменить.
    • Чтобы закончить заполнение анкеты позже, нажмите Сохранить проект. Для каждого приложения доступен только один черновик.
  8. Нажмите Определить возрастное ограничение.
  9. Выберите Установить возрастное ограничение на странице с общей информацией об ограничениях.
Просмотреть заполненные анкеты и назначенные возрастные ограничения можно на странице Возрастные ограничения. Вы также можете заполнить анкету повторно, нажав Новый опрос на этой странице.
Рейтинги приложения в разных странах могут различаться из-за местных особенностей оценки контента и законодательства.
Организации, участвующие в IARC, имеют право изменить возрастное ограничение для вашего приложения после проверки. Если это произошло и вы не согласны с присвоенным рейтингом, заполните анкету снова, указав более точные ответы.
Примечание. Рейтинг, который вы видите в консоли разработчика, может отличаться от того, который видят пользователи. Обновления вашего приложения могут быть отклонены, если информация в анкете неточно описывает новую версию приложения.

Апелляции

Если вы не согласны с присвоенным ограничением, подайте апелляцию напрямую в IARC. Для этого перейдите по ссылке в сертификате, полученном по электронной почте. Если у вас есть другие вопросы, задайте их на сайте агентства.

Использование возрастных ограничений

  • Благодаря ограничениям пользователи узнают, для каких возрастных групп предназначено приложение.
  • Ограничения позволяют блокировать или фильтровать контент для отдельных пользователей, а также определенных стран и регионов в соответствии с законодательством.
  • С их помощью можно определить, есть ли у приложения право на участие в специальных программах для разработчиков.

Организации по оценке контента

Если в стране или регионе нет организации по оценке контента, для них будет действовать отдельная система возрастных ограничений.

Приложения со статусом "Без классификации"

Существующая система

Новые возрастные ограничения станут доступны для пользователей с мая этого года. Если вы хотите опубликовать приложение сейчас, используйте существующую систему ограничений.
Обратите внимание! Если вы не заполните анкету, ваши приложения получат статус "Без классификации" и будут заблокированы для отдельных пользователей или определенных стран и регионов.
Система возрастных ограничений Google Play включает в себя четыре группы:
  • Для всех
  • Для младшей возрастной группы
  • Для подростков
  • Для взрослых
Информация ниже поможет вам понять, как оценить свое приложение.
  1. Войдите в консоль разработчика Google Play.
  2. Нажмите Все приложения All applications.
  3. Выберите нужное приложение.
  4. В меню слева выберите Данные для Google Play.
  5. В разделе "Свойства" выберите нужный рейтинг в меню Возрастные ограничения.
  6. В верхней части экрана нажмите Сохранить проект для новых приложений или Опубликовать обновление для существующих.

Рекомендации

Эти рекомендации распространяются на весь контент, включая внутренние покупки, а также рекламные и созданные пользователями материалы. Кроме того, приложения должны соответствовать Правилам программы для разработчиков.

Возрастные ограничения и рекомендации для отдельных стран