Translate

четверг, 10 сентября 2015 г.

Структура кости — чудо прочности

● Кость описывается как «шедевр упругости и прочности на растяжение и сжатие». Почему?

 


Обратите внимание. Скелет человека состоит приблизительно из 206 костей и 68 суставов. Самая длинная кость — бедренная; самая маленькая — стремечко, внутри уха. Когда наблюдаешь за движениями гимнаста, видно, насколько слаженно работают кости, мышцы, хрящи и связки, придающие телу человека поразительную гибкость и подвижность. В издании американского института космических и медико-биологических исследований сказано: «Один только большой палец руки уже свидетельствует о том, что мы созданы гениальным архитектором — кто бы он ни был!»

Кости также обладают удивительной прочностью. В том же издании говорится: «Их структура в точности соответствует принципу железобетона. Сталь придает прочность на растяжение, бетон — прочность на сжатие. При этом предел прочности на сжатие у кости превосходит показатели железобетона». Роберт Ричи, профессор материаловедения Калифорнийского университета в Беркли (США), сказал: «Надеемся, нам удастся это воспроизвести».

К тому же кость — это важная составляющая бесчисленных живых организмов. Кроме того, она динамична: способна сама себя восстанавливать, реагировать на гормоны, отвечающие за ее развитие и рост, и даже играть ключевую роль в выработке эритроцитов. Подобно мышце, она способна укрепляться, когда возрастает нагрузка. Поэтому у гимнастов кости тяжелее, чем у лежебок.

Что вы думаете? Неужели удивительная структура кости возникла сама собой? Или же она свидетельствует о мудрости Творца?