Translate

четверг, 28 мая 2015 г.

Фотографий НАСА о том, как меняется наша планета

От постройки гигантских плотин, которые укрощали великие реки, до естественного процесса образования новых земель посредством вулканической активности наша планета постоянно находится в состоянии изменения. Космические станции НАСА предоставили нам уникальную возможности понять, насколько обширны трансформации, происходящие с Землей, будь они результатом природных явлений или рук человека.
На этих фотографиях показаны изменения, произошедшие за считанные дни и целые десятилетия. Земля постоянно изменяется естественным и искусственным путем. Посмотрите, насколько заметна разница на фото до и после.

Сход ледника Педерсена, Аляска  

                             

                                                                     Summer 1917                              Summer 2005

climate.nasa.gov

Фото до – лето 1917 г. Фото после – лето 2005 г.
Невероятные изменения климата и поверхности всего за 88 лет. Примечательно, что первоначальная фотография была сделана Луисом Педерсеном, в честь которого этот ледник и был назван.

Таяние ледника МакКарти, Аляска


Фото до: 30 июля 1909 г. Фото после – 11 августа 2004 г.
Ледник расположен на юге штата Аляска, США. За 95 лет из угрюмой местности образовалось живописное побережье с великолепным ландшафтом.

Таяние льдов, Италия/Швейцария


Фото до – 16 августа, 1960 г. Фото после – 18 августа 2005 г.
Гора Маттерхорн высотой около 4500 метров расположена в Альпах, на границе между Италией и Швейцарией. На фото отлично видно, как мощно сошел с горы ледяной покров за 45 лет.

Высыхающее водохранилище в штате Нью-Мексико, США


Фото до – 2 июня 1994 г. Фото после – 3 июля 2013 г.
Водохранилище Элефант Бьютт является одним из основных запасов воды в юго-западной части США, который значительно сократился из-за длительной засухи. Водоем был создан с помощью дамбы в 1916 году, и все еще является самым большим озером в Нью-Мексико. Однако за последние 20 лет уровень воды в нем чрезвычайно упал. В 2009 году Бюро мелиорации министерства внутренних дел США разработало план по восстановлению уровня воды путем консервирования.
Примечательно, что свое название «Элефант Бьютт» (слоновья гора) водоем получил не из-за окаменелых останков стегомастодонов (предков современных слонов), которые были найдены неподалеку, а из-за формы острова, входящего в его состав, который представляет собой разрушенное жерло вулкана в форме слона.

Пожар в Бастропе, Техас, США


Фото до – 26 августа 2011 г. Фото после – 11 сентября 2011 г.
Наиболее разрушительные пожары в истории Техаса произошли в районе государственного парка Бастропа, в 48 км к юго-востоку от Остина. Более 1500 домов были уничтожены, а на сентябрьских снимках видны тысячи обгорелых акров земли. В 2011 году, который многие прозвали «Великой Засухой», небольшой дождь прошел всего один раз, чего не было с конца 1800-х годов. В результате по всему штату прокатилась волны возгораний.

Иссыхающее озеро Оровилль, Калифорния

Фото до – июль 2011 г. Фото после – август 2014 г.
На протяжении трех лет сильнейшей засухи в Калифорнии озера штата стремительно иссыхают, уровень воды в них достиг исторических минимумов. Озеро Оровилль, второе в Калифорнии по величине после озера Шаста, обмельчало более чем на две трети. Оровилльская дамба стоит сухой, а корабли передвигаются практически по дну водоема.

Мельчающее озеро Шаста, Калифорния


От самого большого калифорнийского озера в августе 2014 года осталась всего лишь треть с небольшим. Такого низкого уровня воды в озере не было с 1977 года, и даже тогда озеро не мельчало столь сильно. Сухая, растрескавшаяся земля на берегах бывшего глубоководного водоема выглядит удручающей.

Уменьшение озера-Мар Чикита, Аргентина

Фото до – 10 июля 1998 г. Фото после – 27 сентября 2011 г.
Мар-Чикита, самое большое соленое озеро естественного происхождения в Аргентине, сокращается в размерах и становится все более соленым. Воды озера пополняются за счет реки Дульсе, однако увеличившееся использование реки в целях ирригации в купе с длительными периодами засухи негативно отразилось на объеме водоема и солености воды. Через несколько сотен лет озеро высохнет полностью и превратится в солончак.

Обмеление Аральского моря в Казахстане и Узбекистане

Фото до – 2000 г. Фото после – 2009 г.
Когда-то Аральское море было самым большим соленым водоемом в мире и вторым по величине в Азии. За последние 30 лет оно сильно обмельчало, одной из причин чему явилось орошение урожаев – постоянное использование рек, наполняющих водоем, попросту иссушило море. По мере изменения Аральского моря значительно менялся и местный климат, что вызвало песчаные бури, нехватку питьевой воды и спад рыболовства. К 2009 году Аральское море потеряло четыре пятых своего объема.

Вырубка леса в Рондонии, Бразилия

Фото до – 28 июня 1975 г. Фото после – 16 августа 2009 г.
Рондония – часть бразильской Амазонки, расположенная на границе с Боливией. Это одна из периферийных зон, расширяющихся внутри Амазонии, население которой выросло примерно с полумиллиона человек в 1980 году до полутора миллионно в 2009. В Рондонии самый сильный уровень вырубки леса, который достиг более 34% в 2008 году, что составляет огромную цифру по сравнению с 1978, когда вырубалось всего 2% лесов. Рост населения и деревообрабатывающей промышленности, появление большого количества дорог, выжигание лесов ради пастбищ и полей приводит к истреблению лесных массивов.
Влияние человеческого фактора и естественные стихийные процессы значительно изменили вид нашей планеты за последнее время. Нам остается только надеяться, что мы не загубим окончательно землю, на которой живем.